FD1:Communication et actes de langage:Le monde de l’école.
Communication et actes de langage
Thème : Le monde de l’école.
Objectifs :
- Situer une action dans le temps.
- Localiser, désigner. Fiche : 1
Support :
Amina taoufik
est une petite fille. Elle est ne à Rabat le 11/06/1993. elle fêtera ses
douze ans le 11 juin 2005. elle poursuit ses études en 5e année du
primaire pendant l’année scolaire 2004/2005.
La société où
travaille son père a été transférée à Casablanca. Ils sont obligés de
déménager au cours du mois de juillet 2005.
Amina a habité à
Rabat depuis sa naissance, c’est-à-dire pendant douez ans.
Le premier
septembre 2005, elle se présentera au directeur de l’école Toubkal pour
s’inscrire en 6e année du primaire ; elle espère réussir en
fin d’année scolaire à son examen d’entrée en 7e année pour pouvoir
poursuivre ses études, plut tard, dans un collège.
|
Séance 1
Phase 1 :
découverte
- Mise en situation :
-
Faire observer le poster ;
-
Faire identifier
les personnages, le lieu, l’action.
Questions : -
Où sont ces personnages ? – Que peuvent-ils se dire ?
2.
Ecoute du texte :
Le professeur lit le
texte d’une manière expressive 2 fois.
- Vérification de la compréhension et validation des hypothèses :
Questions : - Quels sont les personnages ?
– Où sont-ils ? – De quoi parlent-ils ? – Où Amina est-elle
née ?
Phase 2 :
Conceptualisation
-
Faire rappeler le contenu du texte.
Questions : -
Que représente la date du 11/06/1993 pour Amina ? – et le 11
juin 2005 ?- Pourquoi change-t-elle d’école ? - …
-
Faire trouver d’autres expressions. Les écrire au tableau.
Séance 2
Phase 3 : Appropriation et production
-
Rappel du contenu du texte
-
Rappel des objectifs.
-
Faire le contenu ou le résumé du texte
-
Proposer des situations et faire trouver des énoncés,
les élèves se mettent en petit groupes, imaginent un petit texte ou un petit
dialogue.
Séance 3
Phase 4 : Evaluation
Donner un temps
d’observation avant la production.
Activité 1 :
- Trouver des situations de communication où on
peut employer des indicateurs de temps.
- Les élèves
s’organisent en petits groupes et désignent leur porte-parole qui va exposer leurs
énoncés.
Activité 2 : Trouver des situations de communication ou l’on peut
employer des indicateurs de lieu.
Activité 3 : Il s’agit d’associer des énoncés (A-B-C-D-E) avec des
personnes ou des choses (1-2-3-4-5)
Exemple
Questions : -
De quoi parlent-ils ? - Où puis-je trouver le médecin de l’école ?- C’est le monsieur que tu cherches ? Le
voici. …
Best Slot Machines | DrmCD
ردحذفPopular Games · Game Play · 김해 출장마사지 Video 익산 출장샵 Gaming · Gaming. The Jackpot · Casino Table Games 안동 출장안마 · 속초 출장마사지 Mobile Games. · Slots. 대구광역 출장샵